Главная Новости В Россоши почтили память военнослужащих, погибших в мирное время
В Россоши почтили память военнослужащих, погибших в мирное время
03 ноября 2015

В Россоши почтили память военнослужащих, погибших в мирное время

3 ноября у памятного мемориала возле военкомата состоялся митинг, посвященный воинам, погибшим в мирное время. У памятника собрались представители районной и городской администраций, предприятий и организаций, ветераны пограничных войск, а также школьники и студенты.

После исполнения государственного гимна Российской Федерации к собравшимся обратился глава Россошанского муниципального района Владимир Михайлович Сисюк: «Традиционно, в начале ноября, в день памяти воинов, погибших в мирное время, мы собираемся в этом священном для каждого из нас месте, чтобы почтить память наших земляков. Мы потеряли 24 человека на полях сражений Афганистана и Северного Кавказа. Наш святой долг помнить о всех погибших, и сделать все возможное, чтобы те, кто вернулся с войны, жили достойно и счастливо в наше время».

Далее слово было предоставлено первому заместителю главы администрации Россошанского муниципального района Сергею Леонидовичу Нефёдову: «На протяжении всей многовековой истории России, нашему народу неоднократно приходилось вступать в борьбу за независимость родной территории, отстаивать целостность и безопасность страны, ее интересы, а иногда - защищать другие народы от угнетения и уничтожения.

Эта борьба шла как в военные года, так и в мирное время. И сегодня, мы вспоминаем и чтим память военнослужащих, погибших в мирное время, а это тысячи погибших в Афганской войне, контртеррористической операции на Северном Кавказе, десятки погибших в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году и других «горячих точках».

К великому сожалению, в этом скорбном списке немало жителей Россошанского района: 7 наших земляков не вернулись с полей афганских сражений и 17 человек из Северного Кавказа.

Для родителей и близких - это незаживающая рана, которая болит и кровоточит на протяжении всей жизни.

День памяти необходим, прежде всего, для нас – живых, чтобы небыли преданны забвению герои и их подвиги, не были допущены фатальные ошибки и не остались без внимания те, кто потерял мужей, отцов, сыновей и братьев.

Мы живем в мире, наполненном различными угрозами, и одна из самых страшных и коварных – это международный терроризм. И сегодня наши военнослужащие вынуждены выполнять свой долг за пределами России. Мы верим, что в этой борьбе за безопасность каждого россиянина, ни один военный не погибнет.

Сегодня, у памятного мемориала мы склоняем головы в память о тех, кто не вернулся домой с военной службы в мирное время. Чья молодая цветущая жизнь была трагически прервана.

И чтобы не случилось, все мы должны беречь и почитать Россию, трудиться на благо родной Россошанской земли и воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма. В этом и заключается Святой долг каждого из нас!

Светлая память о россошанцах, погибших в мирное, навсегда останется в наших сердцах!»

На митинге также выступили: глава администрации г. Россоши Юрий Валентинович Мишанков, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Митрофанович Жарый, председатель Совета ветеранов Афганистана Владимир Николаевич Кисилёв, члены Молодой Гвардии Анастасия Кунова и Максим Стрижко, учащиеся школы № 10 Анастасия Рыжкова и Владислав Битюков, а также Благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков.

После минуты молчания россошанцы возложили цветы и венки к подножию памятного мемориала.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.