Главная Новости В Россоши почтили память военнослужащих, погибших в мирное время
В Россоши почтили память военнослужащих, погибших в мирное времяВ Россоши почтили память военнослужащих, погибших в мирное время
31 октября 2014

В Россоши почтили память военнослужащих, погибших в мирное время

Сегодня, 31 октября, в канун Дмитриевской родительской субботы, состоялся митинг, посвященный воинам, погибшим в мирное время. У памятника собрались инициаторы проведения мероприятия – ветераны пограничных войск ФСБ, представители районной и городской власти, а также молодежные организации, учащиеся школ и студенты.

– Каждый год в конце октября мы собираемся в этом священном для каждого из нас месте для того, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам, погибшим в военных конфликтах в мирное время. К сожалению, в этом скорбном списке не мало наших земляков. 24 человека сложили свои молодые жизни на полях сражений Афганистана и Северного Кавказа. Отдавая дань уважения и памяти погибшим воинам, для близких которых это невосполнимая потеря, мы не должны забывать о тех, кто пройдя через горнило военных действий, вернулся живым. Сегодня идут полномасштабные боевые действия, фактически развязана гражданская война, в которой погибают не только военнослужащие, но и мирные люди, старики, дети. Дай Бог, чтобы у руководителей государства и политиков хватило мудрости, завершить до конца процесс перемирия, остановить убийство ни в чем не повинных людей. Светлая память погибшим, здоровья, вернувшимся живым, – говорит глава района В. М. Сисюк.

– Каждое время рождает своих героев. День памяти воинам-интернационалистам – это важнейшая дата, напоминающая о подвиге воинов, принимавших участие в боевых действиях за пределами нашей Родины. В далеком Афганистане, а еще раньше в Венгрии и Чехословакии, Кубе, Кавказе, в Таджикистане и в других горячих точках советские и российские воины проявили самые лучшие качества, мужество, стойкость, отвагу. Всех нас связывает чувство глубокого уважения к истории своей страны, любви к Родине и признательности людям, которые ее защищали. Доброго всем здоровья, семейного благополучия и мира, – сказал глава городской администрации Ю. В. Мишанков.

– Более 28 локальных конфликтов знает наша Россия. В них участвовали наши вооруженные силы, защищая мирный покой женщин и детей. Не случайно уже 15 лет на этом мемориале мы собираемся для того, чтобы почтить память погибших в мирное время. Они выполнили свой воинский долг, - сказал участник боевых действий в Афганистане В. Н. Киселев.

После минуты молчания россошанцы возложили цветы и венки на священном для каждого жителя месте.

Источник: http://rossoshru.ru.