Главная Новости В Россоши почтили память жертв геноцида 1915 года
В Россоши почтили память жертв геноцида 1915 годаВ Россоши почтили память жертв геноцида 1915 года
28 апреля 2015

В Россоши почтили память жертв геноцида 1915 года

В начале XX века на территории Османской империи проживало около 2,5 миллионов армян, которые постоянно испытывали притеснения со стороны турецкого правительства, а с началом Первой мировой войны ситуация только ухудшилось. Но самые ужасные события стали происходить в 1915 году, когда путем физического уничтожения и перемещения гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти, погибли сотни тысяч представителей армянского народа (по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 миллионов человек).

Уже тогда, в 1915 году, Российская Империя, Франция и Великобритания назвали массовые убийства армян преступлением против человечности, а в наши дни геноцид армянского населения признан и осуждён многими странами мира и влиятельными международными организациями. К сожалению, правительство Турции продолжает политику отрицания геноцида, заявляя, что в стране была гражданская война, уносившая жизни как армян, так и турок.

24 апреля во многих уголках мира прошли траурные мероприятия в память о жертвах геноцида 1915 года, и Россошанский район не стал исключением.

В 16 часов в кафедральном соборе Россошанской и Острогожской епархии Благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий провел поминальную службу, после которой обратился к присутствующим.

- 100 лет назад христиане пострадали за свою веру. 70 % армянского населения было убито. Это то, что говорил Иисус Христос: «Меня гнали, будут гнать и вас».  То что произошло 100 лет назад – это одно из самых страшных событий во всей человеческой истории. Память об этой трагедии вы должны хранить и передавать детям… Накануне этой даты Армянская Церковь причислила к лику святых всех пострадавших за Отечество и за веру христианскую. И мы чтим их сегодня… Спасибо вам, что вы собрались все вместе, что вы пришли помолиться о своих предках, невинно убиенных.

Далее благочинный предоставил слово Вячеславу Сахраманяну.

- То что произошло в начале XX века не сломило дух армян, и они не приняли в свои сердца злобу на Бога и своих гонителей, а продолжали верить в Господа нашего Иисуса Христа.

Мне удалось поговорить со многими представителями армянской диаспоры. Задавая вопрос о том, что же по их мнению произошло 100 лет назад в Османской Империи, я получал один и тот же ответ: «В Османской империи произошел геноцид по причине невосприятия другой нации и другой веры».

Было также высказано мнение, что эта ужасная трагедия должна стать важным уроком для всего человечества, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Руководитель армянской диаспоры в Россошанском районе Саак Саркисович Пайтарьян, ставший одним из инициаторов проведения памятного мероприятия, рассказал о том, что во время геноцида пострадала и его семья, и удалось спастись только дедушке. По мнению Саака Саркисовича, справедливость рано или поздно восторжествует, и Турция официально признает геноцид армянского населения.

По мнению собравшихся, подобные памятные мероприятия необходимо проводить каждый год, потому что они не только помогают хранить память о трагедии, но и способствуют сплочению всех армян и православных христиан.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.