Главная Новости В Россоши прошел II форум «Комитет молодежной власти»
01 июня 2015

В Россоши прошел II форум «Комитет молодежной власти»

29 мая Молодежное правительство и Молодежный парламент Воронежской области, Объединенный совет обучающихся ВГУ совместно с представительством Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ, департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, управлением региональной политики правительства Воронежской области при участии молодежного совета Землячества «Воронежцы» провели в Молодежном центре второй форум «Комитет молодежной власти».

Основная цель форума - формирование рабочих групп из числа представителей органов молодежного самоуправления области и разработка ими ряда проектов в сфере общественного контроля.

Начался форум с Пленарного заседания, на котором организаторы поприветствовали всех его участников и подробно рассказали о программе форума.

- Мы не так часто приглашаем из всех районов представителей молодежи и специалистов по работе с молодежью, и поэтому нужно наиболее эффективно использовать каждую минуту. Всем вам удачи! – сказал заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Геннадий Анатольевич Кириченков.

Заместитель главы администрации Россошанского муниципального района Галина Николаевна Караичева в своем приветственном слове немного рассказала о реализации молодежной политики в районе и пожелала всем успешной работы.

- У меня к вам большая просьба: активно участвовать в работе форума, предлагать свои темы и менять формат обсуждения… Сегодня мы поговорим про общественный контроль и территориальное общественное самоуправление, но есть одно большое «но». Без вашего участия, все эти проекты не реализовать… И самое главное, никогда не сдавайтесь и не отступайте от своей мечты, - сказал председатель областного Молодежного парламента Артем Николаевич Зубков.

Во время пленарного заседания были вручены Благодарственные письма от губернатора Воронежской области А. В. Гордеева специалистам по работе с молодежью и представителям различных молодежных структур «за содействие в развитии деятельности органов молодежного самоуправления». Среди награжденных глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник, начальник отдела по делам молодежи Т. В. Гозенко и председатель Молодежного парламента Россошанского района А. А. Токарев.

По окончании официальной части началась работа дискуссионных площадок, которые были посвящены таким темам, как: общественный контроль, реализация программы «Муниципальный менеджер 2.0», создание территориальных общественных самоуправлений, молодежное самоуправление на уровне муниципалитетов. Спикерами на образовательных площадках выступили: Сергей Николаевич Хорунжий – руководитель Аппарата Воронежской областной Думы; Артем Николаевич Зубков – председатель Молодежного парламента Воронежской области; Мария Вячеславовна Ковалева – начальник отдела по работе с органами молодежного самоуправления ГБУ ВО «Областной молодежный центр» и другие.

- Россоши есть чем поделиться, - считает начальник отдела по делам молодежи Т. В. Гозенко. - Мы можем рассказать о том, какие органы молодежного самоуправления у нас работают, и чем они занимаются… То что на форуме присутствуют представители из других районов дает нам возможность не просто поделиться опытом, но и выработать решения для дальнейшей совместной деятельности.

Более трех часов молодежь из 26 районов области интересовались формами общественного контроля и предлагала свои идеи в этом направлении, после чего, заместитель председателя правительства Воронежской области Елена Алексеевна Фадеева подвела итоги форума, отметив большую активность и заинтересованность его участников.

По заявлению организаторов, все предложения и идеи, высказанные молодежью, будут прорабатываться и использоваться в практической деятельности.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.