Главная Новости В Россоши прошел митинг, посвященный 72-й годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
16 Января 2015

16 января 2015 г. в 10:00 у Центральной братской могилы состоялся митинг, посвященный 72-й годовщине со дня освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков.

На митинге присутствовали работники районной и городской администраций, представители городских предприятий и общественных организаций, духовенство, школьники и студенты.

Первым к собравшимся обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник.

- Уважаемые россошанцы, дорогие ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла! Сегодня исполняется 72 года со дня освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков. Много десятилетий прошло с тех пор, выросло несколько поколений, не знавших ужасов военных лет, город Россошь восстановлен и развивается, но все мы по-прежнему испытываем боль вспоминая о тех испытаниях, которые выпали на долю жителей нашего города и всех советских людей в период Великой Отечественной Войны.

Как известно, Германия много раз пыталась подчинить своей воле наш народ, но особенно нам памятен 1941 год, когда немцы и их союзники обрушили всю свою мощь на  Советский Союз. Солдаты, женщины, старики, дети – все должны были уничтожатся с неслыханной жестокостью.

Первые бомбы на наш город вражеский самолет сбросил в сентябре 1941 года, а 6 октября в 16 километрах от станции жестокой бомбежке подвергся поезд с эвакуированными.

Но самое страшное было впереди - фашистская оккупация города началась утром 7 июля 1942 года и длилась шесть месяцев и девять дней. С самых первых дней враг установил звериные порядки: расположенный на окраине города двор колхоза “Путь Ленина” был превращен в лагерь для военнопленных, в котором красноармейцы постоянно подвергались различным издевательствам. Кроме этого, немцы ввели трудовую повинность для населения и установили оккупационные нормы на хлеб: 266 граммов для взрослых, и 180 для детей. Избиения, аресты и публичные казни – стали ежедневными явлениями.

Долгожданное освобождение Россоши наступило в январе 1943 года благодаря действиям танковой армии генерала Рыбалко и танковой бригады полковника Алексеева. Много верных сынов Отечества погибли освобождая наш город, в том числе и полковник Алексеев.
После себя фашисты оставили разрушенный город и 1,5 тысячи трупов в коллективных захоронениях.

16 января – это особая дата в истории города и района. Это день окончательного освобождения Россоши от немецко-фашистских захватчиков, день начала новой, послевоенной истории.

В 2014 году губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев своим Указом от 5 сентября присвоил городу Россоши почетное звание «Населенный пункт воинской доблести», что в очередной раз подчеркивает значимость освобождения Россоши для дальнейшего успешного и быстрого завершения всей Острогожско - Россошанской операции.

А 24 декабря 2014 года депутаты районного Совета утвердили 16 января как памятную дату Россошанского района, отмечая особую значимость этого дня для каждого россошанца.

О событиях того страшного времени нужно напоминать постоянно еще и потому, что живых свидетелей, прошедших через горнило тех страшных испытаний остается все меньше и меньше, а желающих исказить, переписать историю, предать забвению десятки миллионов советских людей, погибших от рук фашистов, становится все больше.

Пример тому, недавнее выступление в Германии премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который назвал Советский Союз агрессором, напавшим на Украину и Германию.

В этих условиях, мы должны призвать все мировое прогрессивное человечество и сказать «нет» фашизму! Сказать «нет» искажению исторических фактов! Мы должны защищать Победу советского народа в Великой Отечественной войне, защищать память о павших героях!

Уважаемые ветераны и труженики тыла! Мы желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет! Низкий поклон вам за подвиг во имя людей, и за право жить на родной земле! – сказал Иван Григорьевич.

На митинге также выступили: глава администрации городского поселения г. Россоши Ю. В. Мишанков, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель Россошанского районного Совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый, учащиеся средней общеобразовательной школы № 2 Виктор Балаянц и Мария Процанова.

После минуты молчания представители районной и городской администраций, трудовых коллективов и учебных заведений возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибших в боях с фашизмом.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: О. Базелюк.