Главная Новости В Россоши прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби
В Россоши прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорбиВ Россоши прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорбиВ Россоши прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорбиВ Россоши прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби
22 июня 2015

В Россоши прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории нашей страны – начало Великой Отечественной войны. В этот день во всех регионах проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам. Наш город не стал исключением, 22 июня в 11:00 у Центральной братской могилы состоялся митинг, посвященный этой скорбной дате.

В своем выступлении глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник отметил: «Никто не думал, что теплый и безоблачный 22 день июня 1941 года навсегда разделит историю страны на «до» и «после»… Великая Отечественная война стала самым жестоким испытанием и героической эпопеей в истории Отечества. Колоссальную цену пришлось заплатить нашему народу за победу – 27 миллионов человеческих жизней, и десятки миллионов искалеченных судеб. И сегодня мы вспоминаем всех погибших в жесткой схватке с врагом, склоняем головы перед поколением советских людей, принесших нам Победу. Мы благодарим ветеранов войны и тружеников тыла, вынесших на своих плечах все тяготы и лишения военного лихолетья».

На митинге также выступили: глава Россошанского муниципального района В. М. Сисюк, заместитель главы городской администрации В. А. Кобылкин, руководитель епархиального отдела иерей Виктор Семенов, председатель Россошанского районного Совета ветеранов войны и труда А. М. Жарый, член Союза писателей России В. В. Беликов и члены организации «Молодая гвардия Единой России» Валерия Оберемко и Александр Педанов.

После минуты молчания представители районной и городской администраций, трудовых коллективов и учебных заведений возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибших в боях с фашизмом.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фотографии предоставила Ю. Лебедева.