Главная Новости В Россоши прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости
В Россоши прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости
11 сентября 2015

В Россоши прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости

Сегодня, 11 сентября, в Россоши прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости. Утром в Ильинском кафедральном соборе был совершен вынос частицы мощей святого мученика Вонифатия Тарсийского. Святому Вонифатию молятся о даровании исцеления от пьянства, наркомании и других страстей и зависимостей.

Затем в городе начали свою работу посты трезвости, в стационарно установленных палатках представители епархии и здравоохранения раздавали информационные буклеты и объясняли людям о вреде пьянства, курения и употребления наркотиков. Параллельно была проведена акция "Трезвый водитель" совместно с инспекторами ГИБДД. Волонтеры вместе с патрульными оповещали водителей о вреде пьянства за рулем и раздавали информационные материалы.

- Идея в русской Православной церкви возникла еще в прошлом веке. Корни этого движения глубоки. Государство потихоньку размонополизирует социальную деятельность. Церковь все больше и больше сближается с гражданским обществом и занимается социальными проектами, в том числе программами трезвения, антинаркотическими, - прокомментировал руководитель епархиального отдела профилактики наркомании и алкоголизма В. А. Ильин. - Основная задача мероприятий - заявление о своей позиции. Церковь заявляет, что она против пьянства и употреблений запрещенных веществ, которые приводят к деградации и подавлению личности.

О пропаганде здорового образа жизни говорили также в ходе лекции-беседы в Молодежном центре. За круглым столом собрались представители государственных структур и общественных объединений, а также учащиеся школы №10.

- Мы собрались для беседы, для выработки метода воздействия на негативные процессы. Хотим обсудить, как нам вместе выступить единым фронтом против этого бедствия. Сегодня прошла лекция в соборе об обществе трезвения Иоанна Кронштадтского, как он видел это вопрос, какие практические достижения у него были. В то время он создан общество трезвения, в которое входило 160 тысяч человек. Это люди, которые дали обед трезвости. Мы хотим понять суть этих процессов и научиться у этого светоча православия, - отметил В. А. Ильин.

По мнению Виктора Анатольевича, меры ограничения продажи алкоголя здесь не помогут, можно лишь декларировать свою позицию, мы можем только показать и направить людей, показать пример того, что трезвость лучше пьянства, а наркомания приведет к смерти.

Печальную статистику сегодня приводили большинство выступающих. К примеру, с начала этого года в нашем районе зарегистрировано 44 случая употребления дурманящих веществ несовершеннолетними. Только вдумайтесь в эту цифру, при этом на территории создано 44 наркопоста в школах, а в детской поликлинике создан медико-профилактический центр, где работает психолог.

Мнение главврача Россошанской районной больницы Г. Н. Дымовой о том, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход, поддержало большинство оппонентов. Для каждого человека должна быть своя мотивация, чтобы не употреблять. Для кого-то это работа, для кого-то семья. Большинство подростков не задумываются над тем, что в дальнейшем, негативная слава о случаях пьянства в общественных местах или употребления "легких" наркотиков, приведет не только к деградации их сознания, но и может повлиять на дальнейшую карьеру и судьбу.

О том, что с каждым годом число и потребляющих запрещенные вещества, увеличивается, а возраст уменьшается, сказала и начальник отдела по делам молодежи Т. В. Гозенко. Она рассказала присутствующим ученикам о проводимой профилактической работе, работе молодежных организаций.

О работе россошанской организации "Союз борьбы за народную трезвость" рассказал также А. А. Токарев. Он еще раз подчеркнул, что трезвость - это естественное состояние человека.

Большинство вопросов от молодежи прозвучали в адрес начальника россошанского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков майора полиции А. А. Шинкарева. Ребят интересовали вопросы безопасности от наркораспространителей, кто-то задал вопрос о болезни нарколепсии. Александр Алексеевич же привел лишь один пример поимки наркосбытчика героина из Белгородской области, как раз возле школы №10. Поведал он и о так называемых "закладках" в песочницах и т.д.

В. А. Ильин же в своем выступлении подчеркнул значимость общения: "Зрите в корень. Смотрите, что вы делаете, с кем общаетесь, дружите, что читаете. Думайте и слушайте ваших родителей. Вы наше будущее".

По завершению всех мероприятий состоялся внутриепархиальный семинар, посвященный вопросам реабилитации и социализации, которые бы приводили к улучшению обстановки.

Источник: http://rossoshru.ru.