Главная Новости В Россоши стартовал проект «Лес Победы»
В Россоши стартовал проект «Лес Победы»В Россоши стартовал проект «Лес Победы»В Россоши стартовал проект «Лес Победы»В Россоши стартовал проект «Лес Победы»
30 марта 2015

В Россоши стартовал проект «Лес Победы»

28 марта работники городской и районной администраций, депутаты, школьники и волонтеры приступили к реализации акции «Лес Победы».

С инициативой проведения данного проекта выступило Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». В ходе акции на всей территории страны будет высажено 27 миллионов деревьев в честь каждого из погибших в годы войны. На территории города Россоши будет высажена 1 тыс. 980 деревьев в честь защитников Отечества, воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны – уроженцев города Россоши.

Первые деревья посадили 28 марта в лесном массиве в районе улицы Большевик. В акции принимали участие работники городской и районной администраций, депутаты, представители общественных организаций, школьники и просто волонтеры.

Началась акция с небольшого митинга, на котором руководители города и района обратились к участникам этого патриотического и экологического мероприятия.

- Дорогие друзья! Мы сегодня начинаем первый такой субботник, посвященный очень значимому для нас событию – началу закладки «Парка Победы»… Спасибо всем тем, кто откликнулся на это мероприятие. Наша задача - ко Дню Победы не только посадить деревья, навести порядок повсеместно, но и установить стелу. И это будет сделано качественно и в срок. С наступающими вас праздниками! – сказал глава администрации района Иван Григорьевич Алейник.

- Мы сегодня присутствуем при историческом моменте – это тот момент, когда будет заложен «Лес Победы», в котором вы примите участие. Каждый вспомнит своих дедов, прадедов – тех, кто защищал нашу Родину от фашизма… Желаю, чтобы все с энтузиазмом сделали это доброе, благое дело, чтобы деревья прижились, чтобы вы сюда приходили и ухаживали за ними, потому что это будет замечательная зеленая зона нашего города, - подчеркнул глава города Россошь Эдуард Михайлович Марков.

- Мы заложим основу того, чтобы наше будущее поколение, будучи под сенью этих деревьев, помнило кто их сажал, для кого они посажены и в честь кого они посажены… От имени ветеранов мы выражаем огромную благодарность и признательность всем тем, кто организовал это очень нужное и важное мероприятие, - сказал председатель районного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Митрофанович Жарый.

- Сегодня особый день, во-первых, мы производим посадку деревьев в честь тех людей, которые защищали свободу нашей Родины; во-вторых, мы закладываем основу экопарка, который будет служить на радость россошанцев. Здесь будут размещены дорожки для бега, велосипедов, лыжных прогулок… Спасибо всем тем, кто откликнулся, я думаю, что сегодняшний день пройдет не даром, - подчеркнул глава городской администрации Юрий Валентинович Мишанков.

После митинга участники акции на протяжении двух часов сажали деревья в новом парке - «Парке Победы».

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.