Главная Новости В Россоши торжественно открыли стелу «Населенный пункт воинской доблести»
06 мая 2015

В Россоши торжественно открыли стелу «Населенный пункт воинской доблести»

31 июля 2014 года в Воронежской области было учреждено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести», а уже 5 сентября, с целью увековечивания беспримерного подвига защитников Отечества, которые проявили мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны, городу Россоши это Почетное звание было присвоено.

И сегодня, 6 мая 2015 года, в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, работников предприятий и организаций, школьников и студентов состоялось торжественное открытие стелы «Россошь – населенный пункт воинской доблести».

Присутствующий на церемонии открытия первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Борисович Попов первым обратился к жителям города и района: «Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, россошанцы! В январе 1943 года была проведена одна из самых блестящих операций времен Великой Отечественной войны – Россошанско-Острогожская операция, которая впоследствии получила название «Сталинград на Верхнем Дону»… Открытие  стелы - это еще раз напоминание всем нам о народном подвиге. Я поздравляю всех ветеранов и участников войны с наступающим великим праздником, с самым большим праздником! Здоровья и счастья вам! Гордитесь своей страной, она этого заслуживает!

К собравшимся также обратился епископ Россошанский и Острогожский Андрей: «Наши деды и прадеды стали теми, кто передал нам жизнь и победу, добытую кровью и потом. Они делали все, чтобы мы сегодня могли жить, чтобы над нами вставало и заходило солнце, а небо было чистое… Мы - часть того народа, который является народом победителей… Надеемся, что героизм и патриотизм будут возрождаться и сохраняться молодым поколением… Я призываю всех не забывать тех священных дней, тех священных событий и действий, чтобы мы не превратились в Иванов не помнящих родства… Я поздравляю всех  с замечательным праздником и дай Бог, чтобы свет, который победил, и который невозможно объять тьмой, всегда светил и в нас, и вокруг нас. С праздником!»

В завершении митинга слово было предоставлено председателю Россошанского районного Совета ветеранов войны и труда Анатолию Митрофановичу Жарому.

- Россошанский Совет ветеранов войны и труда поздравляет вас с открытием памятного мемориала в ознаменование присвоения нашему городу звания «Населенный пункт воинской доблести». Это важнейшее, высоконравственное патриотическое мероприятие в преддверии Дня Победы… Мужеством, стойкостью и беспримерным трудовым подвигом нашего народа восхищался весь мир. Это они ковали победу и создали положительный имидж нашей страны в послевоенный период… Сегодня на этом памятном мемориале мы склоняем головы перед участниками войны, тружениками тыла, совершивших подвиг во имя нашей великой Родины и нашей россошанской земли… Ветераны Великой Отечественной войны глубоко уверены, что нынешнее поколение с честью передаст будущим поколениям вечную славу и память о героическом прошлом города Россоши и нашей великой России. Вечная память и слава борцам с фашизмом! Многие лета и бодрости духа всем ныне здравствующим ветеранам! С праздником Победы вас дорогие друзья!

Далее Владимир Борисович Попов и Анатолий Митрофанович Жарый сняли белое полотно со стелы, а Преосвященнейший епископ Андрей совершил чин освящения монумента.

После возложения венков и цветов к подножию стелы всех присутствующих пригласили в ДК «Созвездие», где лучшие творческие коллективы города и района подготовили праздничный концерт по случаю открытия стелы и приближающегося Дня Победы.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.