Главная Новости В Россоши завершилась Международная научная конференция
В Россоши завершилась Международная научная конференцияВ Россоши завершилась Международная научная конференцияВ Россоши завершилась Международная научная конференция
10 апреля 2015

В Россоши завершилась Международная научная конференция

Вчера, 9 апреля, Россошь посетили участники Международной научной конференции «Вторая мировая война и современность», учредителями которой выступили Правительство Воронежской области, Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Центральный музей Великой Отечественной войны, Российский союз ветеранов и Воронежский государственный педагогический университет. Гостей встречали в зале заседаний администрации.

С приветственным словом к гостям обратился глава районной администрации И. Г. Алейник: «Россошанский район отличается самым крупным промышленным центром, у нас есть предприятие ОАО «Минудобрения», которое производит продукцию на 30 млрд. рублей в год. У нас развито сельское хозяйство. Население нашей территории составляет почти сто тысяч человек. Наша территория на стыке двух культур – украинской и русской. На нашей территории проходила Острогожско-Россошанская операция, которая ушла в летопись Великой Отечественной войны. Мы гордимся своим народом, что они смогли отстоять нашу Родину. Спасибо, что решили в очередной раз к нам приехать в гости. Желаю плодотворной и активной работы по взаимному обмену».

За последние 12 лет в Европе прошли 6 конференций по местам, посвященным сражениям на Дону, в том числе с посещением города Россоши. Последние две конференции проходят с участием Москвы. В этом году конференция "Вторая мировая война и современность" открылась в Москве, 7 апреля, на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. В ней приняли участие историки из двенадцати стран - Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Франции, а также из других государств Евросоюза и стран СНГ, в том числе из Белоруссии. 450 человек собрались на Поклонной горе. Приветствие в адрес участников международной конференции направила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На следующий день участников приветствовали в Воронеже. Завершилась конференция в г. Россошь Воронежской области.

Ректор ВГПУ профессор Сергей Филоненко, знает о россошанской земле не понаслышке, он родился и вырос в Россоши, многие материалы его книг созданы на нашей земле.

- Визит в ваш город носит официальный характер, сегодня здесь присутствуют четыре государства – Венгрия, Италия, Белоруссия и Россия. Мы подведем итоги после награждения организаторов. Одним из учредителей этой конференции является Российский союз ветеранов в лице депутата Государственной Думы РФ генерала армии Михаила Моисеева, он был в Россоши неоднократно, и генерал-лейтенант Александр Кравчук.

- Я представляю Российский институт офицеров, являюсь руководителем аппарата Российского союза ветеранов. Михаил Моисеев не смог приехать сегодня в Россошь. Оцениваем конференцию как состоявшуюся, она прошла на достаточно высоком уровне. Жители Воронежской области гостеприимны. Мы проехали по местам боев и славы нашей армии, которая одерживала здесь победы. Хорошо оформлены музеи, которые мы посещали, - сказал А. Д. Кравчук.

Далее началась церемония награждения памятными медалями участников конференции. Первый замминистра обороны И. И. Басик вручил в Воронеже грамоты представителям ВГПУ, в частности ректору Сергею Филоненко «За большую работу по военно-патриотическому воспитанию». На россошанской земле Российский союз ветеранов принял решение, наградить главу администрации района И. Г. Алейника, и в его лице всех ветеранов и всех россошанцев «За огромный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи».

Памятные медали к 70-летию Победы вручили представителю Республики Беларусь – доктору исторических наук, профессору Национальной академии Республики Беларусь А. М. Литвину, военному историку из Венгрии Беле Пушкашу, который в течение десятилетий поддерживает и проводит большую работу по сохранению наших воинских захоронений, преподавателю русскому языку Светлане Гокиели, которая является президентом общества венгеро-российской дружбы г. Капошвара и членом Центрального совета соотечественников россиян в Венгрии, журналисту Центрального Венгерского телевидения Яношу Хаваси, который готовит фильм о Международной конференции, автору трех книг о Воронежской земле на итальянском языке Джорджио Скотони, который написал книгу «Красная Армия и итальянское поражение», итальянскому профессору университета г. Модена Паоло Казелли.

- Очень здорово в канун 70-летия получить такую большую награду из рук лейтенанта. Спасибо, желаем вам дальше успехов, - подчеркнула Светлана Гокиели.

Награду также вручили Сергею Ивановичу Филоненко. Ректор, в свою очередь, подарил иностранцам подстаканники с серией «70-летие Победы 1941-1945 гг.». Сувениры участникам Международной конференции вручил также глава районной администрации И. Г. Алейник.

Источник: http://rossoshru.ru.