Главная Новости В столице Россошанской епархии прошёл заключительный концерт фестиваля "Пасхальная весна 2015"
06 мая 2015

В солнечный майский день город Россошь приветствовал участников II Епархиального фестиваля «Пасхальная весна 2015». Лучшие исполнители со всех районов епархии приехали на заключительный гала-концерт, чтобы выступить с номерами, посвящёнными Светлому празднику Пасхи и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проходило в Молодёжном центре. Концерт предваряла выставка детских творческих работ - юные художники и мастера оформили стенд с рисунками и поделками, которые по достоинству оценили все гости праздника. Труды ребят также оценил глава Россошанской епархии - епископ Россошанский и Острогожский Андрей и глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник.

Перед началом фестиваля Правящий Архиерей обратился к собравшимся с пасхальным приветствием и напутственным словом: "В районах состоялись предварительные пасхальные концерты, в которых участвовали детские и юношеские коллективы. Лучшие из них представят свои выступления здесь, в Россоши. По окончании и подведении итогов фестиваля со стороны епархии мы предоставим победителям возможность посетить мемориальный комплекс в Прохоровке, где устроен исторический парк, выставлена военная техника, которую можно не только посмотреть, но и потрогать руками. У ребят будет возможность пообщаться со своими сверстниками, посетить дом престарелых, порадовать стариков, многие из которых являются участниками Великой Отечественной войны. Мы продолжаем светлые пасхальные дни, когда празднуем победу жизни над смертью, празднуем победу духа нашего народа над скверным дыханием нацизма, фашизма и тех явлений, которые хотели поработить и уничтожить нашу землю, нашу культуру. Силою воскресшего Христа, молитвами святых угодников мы остались живы, остались носителями жизни тех, которые свою жизнь отдали за наше мирное небо, нашу жизнь, нашу страну и веру. Дай Бог, чтобы мы ещё ни один год укреплялись в своём духе, вере, свидетельствовали о жизнеспособности нашего русского духа, освящённого святым православием для свидетельства миру о Христе".

Также со словом приветствия к присутствующим обратился глава района. Иван Григорьевич отметил, что этот фестиваль уже стал доброй традицией и в этом году несёт в себе особую важность. "Сегодня это мероприятие втройне значимо: оно проходит накануне великого праздника - 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы сегодня должны чётко, без всяких колебаний говорить – это наша победа… К сожалению, сегодня многие забыли о тех событиях, забыли уроки этой страшной войны. Сравнивают советских солдат с оккупантами. Такие моменты появляются, быть может, и с нашего молчаливого согласия. Молодёжи важно всегда быть начеку, всегда отстаивать мнение и говорить, что эта победа – наша, все мы вместе, 15 союзных республик, отстояли нашу родину, победили в той страшной войне, уничтожили фашизм. Сегодня мы радуемся весне, миру над нашей землёй. Хотелось бы, чтобы это было всегда".

Всего в концертной программе участвовало около 170 ребят в возрасте от четырех до пятнадцати лет, прибывших из 13 районов Россошанской епархии. Правящий Архиерей вручил участникам грамоту. Подарком же от епархии для всех ребят станет поездка в Прохоровку.

В завершение концерта Владыка Андрей тепло отозвался о выступающих, поблагодарил за активное участие и труд.

Источник: http://rossoshru.ru.