Главная Новости «Васильковое слово-2014»
«Васильковое слово-2014»«Васильковое слово-2014»«Васильковое слово-2014»
09 апреля 2014

«Васильковое слово-2014»

6 апреля в Выставочном зале на очередном заседании творческого объединения «СЛОВО» были оглашены итоги районного конкурс молодых поэтов «Васильковое слово-2014». Пятый год творческий конкурс, организованный отделом культуры администрации Россошанского муниципального района проходит под патронажем Воронежского регионального Союза писателей России. В поэтическом мастерстве  состязались более 20 участников.

Как и раньше, среди начинающих поэтов наибольшей популярностью пользуется номинация «Любовная лирика».  Примечательно, что среди победителей конкурса – большинство ребят, которые занимаются или занимались в детском литературном клубе «Малая Медведица» при Межпоселенческой библиотеке им. А. Т. Прасолова. Так призером в номинации патриотическая лирика стала талантливая Валерия Ливерко (до замужества – Радинская). Лера окончила профессиональное училище по специальности – повар-кондитер, готовится к поступлению в институт. Еще две обладательницы призовых мест – сегодняшние «Медвежата» – активистки Анастасия Чуйкова и Анастасия Бухинник. Обе девушки талантливы, пробуют писать рассказы, сказки и даже небольшие повести. У каждой из них свое видение окружающего мира, которым они делятся со своими читателями. Одна из победительниц конкурса – Мария Мищенко  – тоже из «Маленьких Медвежат». Сейчас Маша учится в Воронежском педагогическом университете, продолжает писать стихи.

И конечно, отрадно сознавать, что и в этом году не обошлось без приятных поэтических открытий – Александр Никонов и Мария Бурцева, победители «Василькового слова». Мария Бурцева – студентка третьего курса ВЭПИ, стихи начала писать несколько лет назад. Александр – инвалид 1 группы по зрению, частый гость регионального отделения Всероссийского общества слепых. На конкурс его произведения прислала председатель РО ВОС Ворожищева Александра Ивановна. Стихи Александра Никонова, наполненные светом и радостью, полны позитивного, чувственного настроения, говорят о силе духа Саши, о его неутомимом стремлении к жизни.

Победители «Василькового слова» получили дипломы, сборники стихов любимых поэтов, а также книгу-альбом, выпущенную к 85-летию нашего района «Россошанский район. Вчера. Сегодня. Завтра». По традиции, осенью победителей ждет еще и увлекательная поездка-экскурсия в областной Дом литераторов в региональное отделение Союза писателей России на встречу с известными писателями и поэтами Воронежской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА:

Номинация «Патриотическая лирика»:
2 место - Валерия Ливерко, стихотворение «Вера» (х. Украинский).

Номинация «Философская лирика»:
1 место - Александр Никонов, «Сущность», «Лето» и «Осенняя тайна»;
2 место - Наталья Трегубова, «Туман»;
3 место - Анастасия Чуйкова, «Я ухожу в мир сновидений».

Номинация «Любовная лирика»:
1 место -Мария Бурцева, «Для счастья», «Можно я буду думать о тебе?»;
1 место - Мария Мищенко, «Акварель»;
2 место - настасия Бухинник, «Мне снился сон» и «»Фото».

(Подг. отдел культуры).