Главная Новости Великая Пасха!
Великая Пасха!
23 апреля 2014

Великая Пасха!

Тысячи православных россошанцев приняли участие в пасхальных богослужениях. Освящение традиционных куличей и пасхальных яиц началось еще в субботу. Возле Ильинского собора православные ожидали освящения пасхальной снеди. В ночь с 19 на 20 апреля во всех храмах состоялось церковное Пасхальное богослужение. Около трех часов дня на колокольне Ильинского собора начался "звон целодневный". Каждый желающий мог попробовать свои силы в роли звонаря. В течение всей Светлой седмицы россошанцы могут звонить в колокола. А с пятницы по воскресенье перед Молодежным центром будет установлен колокол подобный тому, что отправили в Гарвард в 2007 году. Все желающие в него позвонить смогут прийти в любые эти праздничные три дня и выразить радость о воскресшем Христе.

В Светлое Христово Воскресенье Пасхальный трезвон звучал около часа, за это время много юных и совсем маленьких горожан смогли осуществить свою мечту и позвонить в понравившийся колокол.

Затем от храма Александра-Невского до Свято-Ильинского собора состоялся крестный ход, в котором приняли участие духовенство во главе с епископом Россошанским и Острогожским Андреем, главы нескольких районов и главы администраций, входящих в состав епархии, и горожане. Сопровождал народ военный оркестр из Острогожска. Во время пасхального вечернего богослужения епископ вручил служебные награды духовенству, поздравил всех православных с Великим праздником. Слова поздравлений звучали также от главы  администрации Россошанского района И. Г. Алейника. В завершении ребята из Воскресной школы исполнили праздничные пасхальные песнопения, епархия же вручила малышам подарки. По окончании богослужения во дворе Ильинского собора выступил военный духовой оркестр.

Кроме того, все желающие с 18 по 20 апреля смогли приклониться к иконе с частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

(Материал и фото взяты с сайта http://rossoshru.ru).