Главная Новости Весна идет – готовься к севу
Весна идет – готовься к севуВесна идет – готовься к севуВесна идет – готовься к севуВесна идет – готовься к севу
22 марта 2012

Весна идет – готовься к севу

21 марта состоялась коллегия при главе администрации Россошанского района по вопросу «О ходе подготовительных работ к весеннему севу и задачах по развитию сельского хозяйства на территории Россошанского района».

В коллегии приняли участие заместитель главы по сельскому хозяйству Александр Доля, специалисты муниципального центра поддержки АПК, руководители и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий.

Александр Доля проинформировал членов коллегии и ее участников о принимаемых мерах по организованному проведению весеннего сева. Озимых посеяно на площади 30,6 тыс. га. 4% посевов находятся в неудовлетворительном состоянии. Эти площади приходятся на хозяйства ООО «Альянс-М», ОАО «Луч» и «Родина». Им уже сейчас необходимо готовиться к пересеву на площади более 1136 га.

Особое внимание также необходимо уделить ранневесенней подкормке. Учитывая позднее возобновление вегетации и слабое развитие растений, подкормку следует провести в максимально сжатые сроки.

Яровой сев планируется провести на 76,9 тыс. га. Посевная площадь зерновых и зернобобовых составит 66,9 тыс. га, подсолнечника – 19,9, под сахарной свеклой будет занято 6,7 тыс. га.

– Если в ряде хозяйств действуют в соответствии с рабочими планами весенне-полевых работ, которые позволят провести весь комплекс работ в оптимальные агротехнические сроки, то руководители некоторых хозяйств проявляют беспечность, ставя под угрозу весенний сев, – подчеркнул глава районной администрации Иван Алейник.

Серьезный разговор состоялся о качестве высеваемых семян и количеству приобретенных минудобрений. Для своевременной сортосмены и сортообновления доля элитных семян должна составлять не менее 12% – так закреплено в двустороннем соглашении района с Департаментом аграрной политики правительства Воронежской области. Однако в реальности эта цифра составила в 2011 году лишь 7,1%. Работа в этом направлении предстоит серьезная и напряженная.

О готовности техники и условиях приобретения льготного горючего в этом сезоне доложил главный инженер отдела программ и развития сельской территории Владимир Колесников.

По всем обсуждаемым вопросам коллегия приняла соответствующие решения.