Главная Новости Вниманию граждан! О государственных услугах Росреестра
Вниманию граждан! О государственных услугах Росреестра
28 октября 2014

Вниманию граждан! О государственных услугах Росреестра

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области предоставляет обзор популярных вопросов граждан и юридических лиц, обращающихся за услугами Росреестра.

1.    Можно ли подать заявление на осуществление государственного кадастрового учета объекта недвижимости, если такой объект недвижимости находится в другом регионе?

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» заявление и необходимые для кадастрового учета документы по выбору заявителя (при личном обращении, путем отправки по почте, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», через единым портал государственных услуг Росреестра) предоставляются в орган кадастрового учета или многофункциональный центр заявителем или его представителем по месту расположения объекта недвижимости в пределах кадастрового округа.

2.      Каким     образом    можно     осуществить     постановку     на    кадастровый    учет  образовавшейся  в результате раздела части жилого дома и как при этом действовать собственникам независимо друг от друга или вместе?

Исходя из положений действующего законодательства, постановка на государственный кадастровый учет части жилого дома может быть осуществлена в качестве жилого помещения, расположенного в таком жилом доме.

Для осуществления кадастрового учета части жилого дома необходимо представить в Филиал заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и подготовленный кадастровым инженером в соответствии с действующим законодательством технический план помещения, образованного в результате раздела жилого дома.

Технический план оформляется в виде отдельного документа в отношении каждого созданного помещения.

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ  «О государственном кадастре недвижимости» с заявлением на постановку на государственный кадастровый учет вправе обратиться как собственники таких объектов, так и любые иные лица.

Данные заявления в Филиал могут подаваться как одновременно на все помещения (части жилого дома), так и в раздельное время, независимо друг от друга.

3. Предусмотрен ли отказ в приеме заявления на государственный кадастровый учет?

В соответствии с пунктом 26 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 №42,  отказ  в  приеме  заявления предусмотрен в случае,  если заявление на бумажном носителе представлено лицом не указанным в заявлении (не заявителем и не представителем заявителя), либо лицом, представившим заявление лично, не предъявлен документ, удостоверяющий личность.

В указанном случае заявление регистрируется в книге учета заявлений с отметкой об отказе в приеме.

4.   Каким  образом  можно  постановить   на   кадастровый   учет  земельные  участки, образованные в результате раздела, и возможно ли осуществить раздел земельного участка, обремененного ипотекой?

Для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, образованных в результате раздела исходного земельного участка заявителю необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на учет объектов недвижимости и межевым планом.

При этом, межевой план должен быть подготовлен в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 №412 «Об утверждении  формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков», а также с учетом установленных законодательством требований к предельным минимальным размерам образуемых земельных участков.

Раздел земельного участка, обремененного ипотекой, может быть осуществлен по решению собственника такого земельного участка при условии соблюдения требований,   предусмотренных статьями  11.2, 11.8 и 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

5.    Может ли  кадастровый  инженер выдать нотариальную доверенность физическому лицу в целях получения документов после осуществления кадастрового учета, в случае, если необходимые для кадастрового учета заявление и документы были представлены кадастровым инженером в форме электронных документов посредством отправки через Единый портал государственных и муниципальных услуг?

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.09.1993 №4462-1 нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой, либо глава и уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения, а также местной администрации муниципального района (ст.1 Основ законодательства о нотариате).

Таким образом, осуществлять нотариальные действия, в том числе, удостоверять доверенность, кадастровый инженер не вправе.

Сведения об объектах недвижимости после осуществления кадастрового учета, в том числе в результате рассмотрения заявления о государственном кадастровом учете объекта недвижимости, поступившего через портал государственных услуг, в форме кадастрового паспорта или кадастровой выписки заявителю (представителю заявителя) предоставляются в бумажном виде при личном обращении в пункт приема и выдачи документов Филиала, почтовым отправлением, либо в виде электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении.

Получить указанные выше документы в форме бумажного документа можно заявителю или представителю заявителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью.

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра " по Воронежской области (кадастровая палата).