Главная Новости Все, что было со мной – на земле
Все, что было со мной – на земле
20 октября 2013

15 октября 2013 г. в Межпоселенческой библиотеке Россошанского муниципального района состоялось мероприятие «Все, что было со мной – на земле», посвящённое Прасоловским чтениям.

Главный библиотекарь сектора краеведения Межпоселенческой библиотеки рассказала студентам Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности о жизни и творчестве нашего замечательного земляка русского поэта Алексея Прасолова, поэта, который жил «сердцем наружу», чувствовал всей душой самые острые противоречия человеческого бытия, стремился к гармонии окружающего мира. Алексей Прасолов – поэт философского направления, продолжатель поэтических традиций Тютчева, Блока, Заболоцкого. И в то же время поэт своей собственной интонации. Он очень тонко чувствовал природу. На встрече прозвучали стихи «Весна от колеи шершавой…», «Водою розовой рассвет», «Широкий лес остановил…», «Мирозданье сжато берегами». Преподаватель литературы РКММП, заслуженный учитель России Н.П. Чалая, прочитала стихотворение «Листа несорванного дрожь».

Поэзия Алексея Прасолова требует работы ума и души, заставляет человека мыслить, переживать, заставляет быть человеком. Наша библиотека с 2010 г. носит имя Алексея Прасолова. Прасоловские чтения проводятся уже 18-й раз. И каждый раз, прикасаясь к его поэзии, мы открываем его заново, восхищаемся необыкновенными поэтическими образами, словно прикасаемся к его душе:

И душу я несу сквозь годы
В плену взыскательных минут.
Не понимая той свободы,
Что безучастностью зовут…