Главная Новости Всероссийская акция «Аллея России»
Всероссийская акция «Аллея России»
13 мая 2014

Всероссийская акция «Аллея России»

В рамках Года культуры в 2014 году Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации объявлена Всероссийская акция «Аллея России».
С 1 июля 2014 года на сайте аллеяроссии.рф будет проводиться Всероссийское голосование, в ходе которого Россияне смогут выбрать зелёные символы своих регионов. Ими могут стать любые растения: деревья, кустарники или цветы, которые традиционно связаны с регионом и имеют особое значение для его жителей. Голосование продлится до 31 августа 2014 года.

По итогам акции 21 сентября 2014 года, в День работника леса, на территории Республики Крым в Парке Победы г. Севастополя пройдёт открытие Аллеи России, на которой региональными делегациями будут высажены растения-символы всех регионов страны.

Традиции выбирать растение в качестве символа региона уже более 100 лет. Она распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, Норвегии, США и Швеции. Деревья и цветы регионов символизируют не только богатство и разнообразие местной флоры, но и внимание, которое органы власти и общественность регионов уделяют вопросам защиты окружающей среды, равно как и любовь к родному краю.

Целью акции является формирование у жителей регионов экологического сознания и патриотических чувств по отношению к родному краю и его природным ресурсам.

На территории Воронежской области поддержку акции «Аллея России» обеспечивает департамент природных ресурсов и экологии (www.dprvrn.ru). Общее методическое содействие осуществляет Фонд содействия охране окружающей среды «Природа» (www.naturefund.ru).

В этой связи просим принять участие в данной акции.

Подг. отдел культуры.