Главная Новости Встреча главы райадминистрации с журналистами районной газеты
Встреча главы райадминистрации с журналистами районной газеты
02 февраля 2015

Встреча главы райадминистрации с журналистами районной газеты

Рабочая встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и главы администрации Россошанского района Ивана Алейника прошла 28 января. О том, какие темы были затронуты во время разговора и что нужно району, чтобы пережить нестабильную экономическую ситуацию, глава райадминистрации рассказал журналистам газеты «За изобилие» на следующий день.

В первую очередь Иван Алейник отметил, что Алексей Гордеев пообещал поддержку со стороны областного правительства в возведении детского центра в парке «Юбилейный».

– Для нас эта стройка, можно сказать, дело чести. Данный объект финансируется по принципу государственно­частного партнёрства. Сдать его планировалось в 2015 году. Нестабильная нынешняя экономическая ситуация ставила под вопрос сроки завершения строительства. Но после встречи с губернатором у нас есть полная уверенность, что детский центр будет сдан в эксплуатацию уже этим летом, – сказал Иван Алейник. – Также инвестор Николай Ольшанский, который вкладывает деньги в строительство центра, намерен закупить для него дорогостоящее оборудование.

Химзавод выполнит социальные обязательства

Как подчеркнул глава райадминистрации, особое внимание во время общения с губернатором было уделено россошанскому химзаводу. ОАО «Минудобрения» является градообразующим предприятием. 18% отчислений в районный бюджет приходятся именно на его долю.
– В настоящее время предприятие работает стабильно. По предварительным прогнозам, рост валютного курса должен положительно сказаться на экономике завода, так как значительная часть его продукции реализуется за рубеж.  По решению  совета директоров социальные обязательства в этом году ОАО «Минудобрения» выполнит в полном объёме. По­прежнему будет финансировать футбольный клуб «Химик», а также оказывать помощь детской хоккейной команде, которая успешно выступает в Молодёжной хоккейной лиге, – рассказывает Иван Алейник. – По словам руководителей предприятия, не планируется сокращение рабочих мест. В течение этого года будет проведена индексация заработной платы химзаводчан.

Построят третий молочный комплекс

Во время рабочей встречи речь также шла и о возможностях молочного животноводства в Россошанском районе.

По итогам прошлого года наши сельхозтоваропроизводители получили почти 50 тысяч тонн молока. Это стало возможным благодаря выходу на проектную мощность «Агрофирмы «Калитва», реконструкции ферм в ряде хозяйств, увеличению продуктивности дойного стада. Впервые в истории района надой на одну фуражную корову составил 5100 кг.

– Более полутора миллиардов рублей будет освоено на строительстве животноводческого комплекса в Новой Калитве. Его пуск планируется раньше срока на два месяца. С датой официальной сдачи пока не определились, скорее всего, в апреле­мае. Для района это серьёзное увеличение производства молока. В планах – строительство и третьего комплекса, что позволит выйти на 70 тысяч тонн молока в год, – подчёркивает Иван Алейник. – Строительство животноводческих комплексов  – это надёжная перспектива для сельского хозяйства района в целом. Откроются дополнительные рабочие места, будем производить больше молока. Но тут возникает вопрос кадрового обеспечения. Хочу сказать, что он непростой. Нужна поэтапная подготовка специалистов для работы в современном животноводстве и растениеводстве, необходимо создавать условия для жизни в селе, – считает глава райадминистрации. – В конечном итоге нам нужен результат, мы должны произвести качественный продукт, что в условиях импортозамещения очень важно.

По мнению Ивана Алейника, нужно дополнительно развивать и поддерживать малый и средний бизнес, это тоже позволит в сложившейся экономической ситуации производить  местные конкурентоспособные товары.

– Мелкие предприятия более мобильны, могут быстрее приспособиться к экономическим условиям. На уровне региона рассматриваются способы их поддержки. Но это не касается сферы торговли. Мелкие предприниматели должны производить что-то: сельхозпродукты, товары повседневного спроса, оказывать услуги населению, – подчёркивает глава.

Деловые отношения выстроены

По мнению Ивана Алейника, созданная по инициативе губернатора Воронежской области ассоциация муниципальных образований позволяет находить верные решения по тем или иным вопросам, что особенно важно в ситуации экономической напряжённости.

– Алексей Гордеев сумел внедрить эффективную  систему взаимодействия  всех ветвей власти. Выстроены деловые отношения с общественными организациями, коммерческими и некоммерческими объединениями  на территории Воронежской области. Опыт и профессионализм нашего губернатора позволяют региону получать поддержку по многим направлениям на федеральном уровне. Считаю, что именно такой подход перспективный для развития как районов, так и региона в целом, – отметил Иван Алейник.

Подг. Елена Карузина и Лариса Игнатченко.

Справка:

В 2014 году Россошанский район вышел на второе место в области по объёмам производства молока. В сельском хозяйстве молочная отрасль животноводства сейчас является приоритетной. В настоящее время успешно работает молочный комплекс в Старой Калитве на 2200 голов крупного рогатого скота. К марту ожидается завершение строительства другого комплекса на 2500 голов в Новой Калитве.