Главная Новости Встреча с писателем-краеведом
Встреча с писателем-краеведом
13 мая 2014

Встреча с писателем-краеведом

6 мая в преддверии празднования Дня Победы в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова состоялась встреча поэта-земляка В. В. Беликова с учащимися МКОУ СОШ № 2.

Виктор Васильевич относится к поколению «детей войны». Он не дождался своего отца с фронта. На память о нем осталась одна довоенная карточка. По своей основной специальности Виктор Васильевич – учитель. Вместе с другими преподавателями Новопостояловской сельской школы и ее учениками он вел большую краеведческую работу по восстановлению имен погибших в бою за освобождение села. Из 236 бойцов было установлено 130 имен. Этот поиск увековечен в книге В. В. Беликова «На память великое право», которая вышла в Воронеже в 2013 году. Об этой книге и рассказал краевед ребятам, прочитал свои замечательные стихи, посвященные памяти погибшего отца. Затаив дыхание, ребята слушали стихи  «Я помню день той голубой весны», «Немые обелиски», «Отцу», «От детских лет мне память сберегла». Эти стихи невозможно читать без слез. В них столько боли, горя… Вся краеведческая деятельность Виктора Васильевича – яркий, достойный пример для молодого поколения в деле сохранения Памяти о великой Победе.

Подг. отдел культуры.