Главная Новости Заместитель главы администрации Александр Анатольевич Доля встретился с аграриями
13 марта 2015

Перед началом проведения весенне-полевых работ заместитель главы администрации Россошанского муниципального района Доля Александр Анатольевич встретился со всеми руководителями и главными агрономами сельхозпредприятий, а так же с 15-ю главами самых крупных крестьянско-фермерских хозяйств района.

В беседе с каждым приглашённым на встречу, которая проходила 11-12 марта, были  выяснены практически все злободневные вопросы предстоящих весенних полевых работ.

В текущем году начало весенней вегетации озимых культур приходится на 8-10 марта, что почти на 3 недели раньше средне-многолетних сроков.  Такое развитие событий на озимом поле можно расценить как положительный момент, способствующий исправлению  нехорошей сложившийся  ситуации с озимыми культурами осенью 2014 года. Напомним, что тогда из 30,3 тыс. га засеянных озимыми, не получены всходы на площади 11,7 тыс. га, в неудовлетворительном состоянии насчитывалось – 6,1 тыс. га. Хорошее осеннее кущение было отмечено лишь на площади 1,5 тыс. га (5% от площади посева). Поэтому раннее возобновление вегетации озимой пшеницы, первые ростки (шильца) этой  культуры, вселяют, на сегодняшний день, определённую надежду на некоторое  улучшение ситуации на озимом поле.

Сегодня в значении ранневесенней азотной подкормки убеждать никого не надо – поэтому и сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства планируют её проведение. По состоянию на 12.03.2015 года при потребности в аммиачной селитре – 7 136 тонн, в хозяйства завезено – 5 336 тонн, 10 хозяйств района уже ведут подкормку, эту работу они выполнили на площади 9,8 тыс. га (32% площади всех озимых).

В текущем году в Россошанском районе предстоит посеять 38,5 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур:
Ячмень – 19,9 тыс. га
Овёс – 2,4 тыс. га
Горох – 0,3 тыс. га
Нут – 0,03 тыс. га
Просо – 0,1 тыс. га
Яровая пшеница – 0,09 тыс. га
Кукуруза на зерно – 15,0 тыс. га.
Сахарная свёкла будет выращиваться на площади 8,3 тыс. га., что на 2,7 тыс. га больше чем в 2014 году;
Подсолнечник – 16,5 тыс. га
Кукуруза на силос – 9,5 тыс. га.

В сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах сформирован  необходимый запас семян зерновых культур, как для ярового сева, так и резерв семян на случай пересева озимых культур.

С обеспечением семенами кукурузы и подсолнечника затруднений нет, часть семян уже завезена в хозяйства, а на оставшиеся заключены соответствующие договоры. Необходимо отметить рост доли отечественных семян кукурузы – около 50%. По-прежнему остаётся высокой доля импортных семян подсолнечника – около 65%, сахарной свёклы – около 90%.

На проведение весенних полевых работ потребуется 1879 тонн дизельного топлива, 1603 тонны уже завезены в хозяйства (85%).

Готовность техники составляет:
Тракторы – 95%
Автомобили – 92%
Сеялки – 87%
Культиваторы – 94%

Первыми в районе на закрытие влаги выехали механизаторы ООО «Россошанская Нива» и ОАО «Южное» - 12 марта.

В основном сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства укомплектованы механизаторами, однако, в ООО «Восток-Агро», ООО «Берег», ООО «Агрофирма Подгорное», проблема механизаторских кадров существует.

Из встреч с руководителями сельхозпредприятий, работающими с инвесторами, наряду с положительными сторонами, как например, централизованные поставки ГСМ, семян, средств защиты растений, удобрений, необходимо отметить и негативную сторону централизованного руководства – агрономы на местах зачастую стали выступать лишь как исполнители установленных схем и технологий, не всегда соответствующих сложившейся ситуации на местах. Как результат – самая низкая урожайность сахарной свёклы в самом крупном свекловодческом комплексе района.

Хотелось бы отметить некоторых глав фермерских хозяйств, работа которых позволила получить очень хорошие результаты, это: Сысоев Александр Андреевич, Антонов Александр Никитович, Антонов Анатолий Никитович, Кочергин Юрий Павлович, Резников Вячеслав Васильевич и ряд других. Их многолетний опыт и хозяйский подход к земле,  позволяет  даже в нынешних кризисных условиях иметь определённую финансовую стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Источник: отдел программ и развития сельской территории.