Главная Новости Заседание совета ветеранов Россошанского муниципального района
Заседание совета ветеранов Россошанского муниципального районаЗаседание совета ветеранов Россошанского муниципального района
13 декабря 2013

Заседание совета ветеранов Россошанского муниципального района

На заседание были приглашены заместитель главы администрации города В.А. Кобылкин, руководитель аппарата администрации района Л.А. Кушнарева, главный архитектор города М.А. Долуда, краевед А.Я Морозов. Первым вопросом повестки дня стало обсуждение ситуации, сложившейся вокруг памятного знака, установленного ассоциацией альпийцев Италии 10 лет назад в сквере им. Кирова. Как рассказал В.А. Кобылкин, в администрацию города поступил депутатский запрос из Государственной думы от руководителя фракции ЛДПР В.В. Жириновского. От имени ветеранов Великой Отечественной войны и инициативной группы депутату написал россошанец Николай Савченко и попросил содействия в демонтаже «могилы неизвестного оккупанта – памятника в виде шляпы с пером из нержавеющей стали». По мнению Савченко, памятный знак унижает честь и достоинство защитников Отечества. В.А. Кобылкин попросил ветеранов обсудить вопрос и вынести свое решение. Он также рассказал о планах администрации по благоустройству площади Танкистов, в оформлении которой будет увековечен подвиг бойцов третьей танковой армии маршала Рыбалко, и обустройству сквера Победы в северо-восточной части города, где нынешней осенью уже высажены деревья.
   С разъяснением к ветеранам обратился  А.Я. Морозов. Он подчеркнул, что памятный знак – это не памятник итальянским солдатам, а символ дружбы двух стран, установленный к 10-летию детского сада «Улыбка», построенного на деньги и руками альпийцев. Это подтверждает надпись: «От трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братскому сотрудничеству». Выступили и другие участники заседания, в том числе очевидцы оккупации.
   В итоге совет ветеранов вынес решение: «Ввиду отсутствия юридических и этических оснований для демонтажа памятного знака, установленного альпийскими стрелками Италии в 2003 году в сквере имени Кирова г. Россоши под девизом «От трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братскому сотрудничеству», а также с учетом возможного роста вандальных проявлений на захоронениях российских и советских воинов, расположенных в странах ближнего и дальнего зарубежья, Россошанский районный совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов считает нецелесообразным выполнение работ по демонтажу или переносу вышеуказанного памятного знака в другое место без инициативы с итальянской стороны».