Главная Новости Завершил свою работу районный оборонно-спортивный лагерь «Русич»
22 июля 2014

Завершил свою работу районный оборонно-спортивный лагерь «Русич»

18 июля 2014 года завершил свою работу районный оборонно-спортивный лагерь «Русич», в котором на протяжении 5 дней отдыхали и учились 50 юношей и девушек из школ и учебных заведений Россошанского района.

На эти 5 дней база отдыха «Спартак» превратилась для ребят в воинскую часть со своими командирами, взводами, уставом, дневальными и интересной программой, куда входили спортивные соревнования и начальная военная подготовка. Можно сказать, что за прошедшее время подростки прошли курс молодого бойца: разбирали/собирали автомат Калашникова, стреляли из пневматической винтовки, преодолевали туристическую полосу препятствий, отрабатывали навыки поведения во время химической атаки, проверяли свою физическую подготовку. Приятно отметить, что командирами взводов в этом году стали выпускники клуба «Патриот» молодежного центра Махаил Замулло и Валерий Стрельский, которые уже прошли воинскую службу в рядах Российской Армии. Им было что рассказать ребятам, поделиться опытом  и дать наставления тем, кто скоро тоже пополнит ряды вооруженных сил РФ.

Старшие наставники и приглашенные гости помогли ребятам освоить тактическую и строевую подготовку, изучить средства защиты от оружия массового поражения и пройти школу выживания, освоить приемы самообороны с применением холодного оружия и различные средства связи. Представители отряда специального назначения из управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области не только рассказали о своей работе и тренировках, но и показали различные средства защиты: бронежилеты, каски и перчатки, которые юные патриоты тут же примерили на себя. Большой интерес у участников лагеря вызвала работа со служебно-розыскной собакой по кличке Зора, которая продемонстрировала все свои навыки: от таких простых команд как «сидеть», «лежать», «ждать» до поисков различных предметов и даже людей. «Собака очень послушная, хоть и еще молодая (ей всего 9 месяцев). Мы прятали игрушку в разных местах: в машине, в кустах, в палатке, а она по запаху всегда её находила» - рассказывает участник лагеря Максим Григорьев.

Впервые в этом году в программу лагеря вошли учебно-тактические стрельбы из электро-пневматического оружия. Разделившись на две команды, ребята провели целую боевую операцию по захвату условного противника. «После того, как нас разделили на команды и дали задание, - делится впечатлениями участник лагеря Никита Солдатов, -  мы разбежались по полю, прятались в кустарнике и за деревьями, ползали по-пластунски по траве, чтобы другие игроки нас не заметили. Еще очень интересными для меня были занятия по самообороне. Я научился защищаться от человека, который нападает на тебя с ножом. Я считаю, что навыки, полученные в лагере, пригодятся мне в будущей службе в армии».

А в одной из соцсетей по приезду домой юнармейцы написали: «Вот и закончился оборонно-спортивный лагерь "Русич". Хочу сказать спасибо всем ребятам за позитивный настрой и веселое время провождение! Были в лагере всего 5 дней, но так сблизились, что не хотелось уезжать. Да, мы все живем в одном городе, еще встретимся, но то, что было в лагере, уже не повторится. Осталось много позитивных эмоций. Будем ждать следующий год. Спасибо всем, всем за веселые и незабываемые дни. А также отдельное спасибо организаторам лагеря и нашим замечательным командирам».

М. В. Пурясева, заместитель директора по работе с молодежью МКУ «Молодежный центр».