Главная Новости «Жемчужинка» – в подарок малышам
17 ноября 2011

«Жемчужинка» – в подарок малышам

12 ноября в селе Архиповка открылся новый детский сад.

В церемонии открытия приняли участие руководитель департамента образования, науки и молодежной политики правительства Воронежской области Олег Мосолов, глава администрации Россошанского района Иван Алейник, кандидат в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Оксана Хоронжук, первый заместитель главы Сергей Нефедов, заместитель главы по строительству Сергей Столяров.

Строительство детского сада проходило в рамках выполнения муниципальной целевой «Программы развития дошкольного образования в Россошанском муниципальном районе». Первоначально программой предусматривалось полностью снять очередность в течение двух лет, но вопрос удалось решить уже в году текущем: будет открыто более 320 мест, 50 из них – в Архиповке. Финансирование строительства осуществлялось за средства муниципалитета. Тринадцать миллионов рублей были выделены из районного бюджета, чтобы маленьких очередников в детсады стало меньше.

В новый садик, руководить которым будет Галина Пономарева, приняты малыши от двух с половиной до шести с половиной лет.

– Нельзя не радоваться новому, тем более если это новое принадлежит детям, – подчеркнул в своем выступлении руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. – Мы впервые за последние лет десять стали открывать детские сады. Это показатель того, что жизнь будет продолжаться, не только в этом селе, но и на всей территории Воронежской области.

Олег Николаевич передал поздравления от губернатора А. В. Гордеева и подчеркнул: новый детсад – яркое подтверждение тому, что на россошанской земле не просто дают слово, но и выполняют его, а Иван Алейник – один из тех руководителей, у которых слова с делами не расходятся. «Россошь решила проблему нехватки мест в детсадах, а это один из главных показателей социально-экономического развития любой территории», – сказал руководитель департамента.

– Сегодня еще пятьдесят архиповских семей смогут решить проблему устройства детей в дошкольные учреждения, – отметил Иван Алейник. – И нам остается лишь искренне порадоваться тому, что маленькие селяне смогут получить хорошую дошкольную подготовку и воспитание.

К торжественному открытию гости привезли новоиспеченным воспитанникам подарки. Оксана Хоронжук передала маленьким новоселам телевизоры и караоке.
– Рядом с новым детсадом расположены школа, Дом культуры – получился хороший социальный, образовательный комплекс, – отметила она.

Не забыли на праздничном открытии отметить и тех, чьими руками создавался этот объект – строителей. За добросовестный труд, обеспечение надлежащего качества выполненных работ и досрочную сдачу объекта почетными грамотами районной администрации награждены каменщик ООО «РМУ» Михаил Ветохин, плотник Семен Крутько, мастер строительно-монтажных работ Сергей Шкатов.