Главная Новости 16 января - День освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков
16 января - День освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков
15 Января 2016

16 января - День освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые россошанцы, дорогие ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла!

73 года назад закончился самый ужасный период в истории города Россоши – немецко-фашистская оккупация, которая длилась шесть месяцев и девять дней.

Это было страшное время для горожан: притеснения, издевательства, избиения, трудовая повинность, мизерные нормы на хлеб, публичные казни – вот далеко не полный перечень явлений оккупационной жизни.

Недоедая и постоянно испытывая чувство страха за здоровье и жизнь своих близких, россошанцы все же не теряли надежду и веру в скорейшее освобождение, которое наступило 16 января 1943 года, благодаря действиям танковой армии генерала Рыбалко и танковой бригады полковника Алексеева.

Память о подвиге советских солдат, освобождавших Россошь, навсегда останется в наших сердцах.

Дорогие друзья! Примите наши поздравления с Днём освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков! Пусть над нашим красивым городом всегда будет мирное небо!

Глава Россошанского муниципального района В.  М.  Сисюк
Глава администрации Россошанского муниципального района И. Г. Алейник