Главная Новости Час поэзии по творчеству Василия Кубанева
Новости
Час поэзии по творчеству Василия Кубанева
18 Января 2016

Час поэзии по творчеству Василия Кубанева

13 января в читальном зале Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова прошел час поэзии, посвященный творчеству знаменитого воронежского поэта и публициста Василия Кубанева «Если за плечами только 18». Произведения В. Кубанева и сегодня современны и злободневны, в них бурно живут яркие человеческие личности, определенные характеры. «Надо верить в человека, как в солнце!» - говорил поэт и сам воспевал в стихах человека труда и глубокой мысли. Вся его короткая жизнь была озарена жаждой деятельности и пламенем творчества.

Работая в Острогожской газете «Новая жизнь» Василий Кубанев познакомился с Гавриилом Троепольским, впоследствии их связывала верная дружба. Выступая в декабре 1973 года в городе Острогожске на открытии памятника Василию Кубаневу, Г. Н. Троепольский сказал: «В книгах Кубанева запечатлена напряженность духовной жизни молодого поколения 40-х годов, беспредельная преданность этого поколения Родине».

Книги Кубанева переиздавались в Воронеже и в Москве, он был посмертно награжден медалью им. Николая Островского. В его честь утверждена литературная премия за лучшие литературные произведения, его имя носит Воронежская областная юношеская библиотека.

Источник: отдел культуры.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика