Главная Новости В Россоши прошел митинг, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков
В Россоши прошел митинг, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиковВ Россоши прошел митинг, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков
15 Января 2016

15 января в 10 часов у Центральной братской могилы состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине со дня освобождения города Россоши от немецко-фашистских захватчиков.

На митинге присутствовали работники районной и городской администраций, представители депутатского корпуса, городских предприятий, общественных организаций, а также духовенство, школьники и студенты.

Первым к собравшимся обратился глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник.

- Уважаемые россошанцы, дорогие ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла!

73 года назад закончился самый ужасный период в истории города Россоши – фашистская оккупация, которая началась 7 июля 1942 года и длилась шесть месяцев и девять дней.

Это было страшное время для горожан: притеснения, издевательства, избиения, трудовая повинность, мизерные нормы на хлеб, публичные казни – вот далеко не полный перечень явлений оккупационной жизни.

Но тяжелее всех приходилось военнопленным, которых содержали в лагере, расположенном во дворе колхоза «Путь Ленина». Провинившихся и тех, кто не мог работать от истощения, лагерные палачи расстреливали без малейшего сожаления.

Недоедая и постоянно испытывая чувство страха за здоровье и жизнь своих близких, россошанцы все же не теряли надежду и веру в скорейшее освобождение от фашистского гнёта.

И вот наконец, ранним утром 15 января 1943 года, полковник Алексеев вывел 16 танков «Т-34» к городу Россошь, и внезапно атаковал гарнизон противника. Танковой бригаде пришлось вести на улицах города неравный бой, в котором погибли многие герои-танкисты. Смертью храбрых пал и сам Алексеев, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Тем не менее, решительные и самоотверженные действия танкистов полностью деморализовали врага. А уже 16 января большая часть города была освобождена частями 3-ей танковой армии генерала Рыбалко.

После себя фашисты оставили руины, искалеченные людские судьбы и 1,5 тысячи трупов в коллективных захоронениях.

16 января 1943 года – это особая дата для каждого россошанца! Это день освобождения города от коварного и жестокого врага, день начала новой, послевоенной истории…

Война закончилась более 70 лет назад, наши города восстановлены, а в небе и на земле не появляется вражеская боевая техника. Целые поколения выросли в мирное время, но подвиг наших дедов и прадедов, их бескорыстное и мужественное служение Родине навсегда останется в нашей памяти как пример неподдельной любви к своему Отечеству и готовности положить на алтарь победы всё самое ценное - включая и жизнь.

Дорогие россошанцы! Поздравляю вас с днем освобождения и желаю, чтобы над нашим красивым городом всегда было мирное небо! – сказал Иван Григорьевич.

- В эти дни мы с гордостью вспоминаем военные операции Советской армии, в результате которых были разгромлены десятки вражеских дивизий, пробита брешь в обороне противника и созданы предпосылки для дальнейшего крупномасштабного наступления на запад. Помним и чтим День освобождения родного города как и легендарные победы в битве за Москву, под Сталинградом, на Курской дуге, – отметил глава городской администрации Юрий Валентинович Мишанков.

- В января мы мысленно возвращаемся к событиям первой половины Великой Отечественной войны, когда Россошь и россошанцы в полной мере познали всю трагедию и ужас войны, которая не где-то в неопределённом «далеко», а воцарилась прямо здесь - в родном доме, на знакомой улице. Пережить ужасы войны, побороть захватчика и освободиться от фашистского бремени, а затем и возродить мирную жизнь заново – предстояло нашим доблестным предкам… Вечная память героям доблестно погибшим в те страшные для нашей земли годы! – сказал Благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков.

На митинге также выступили: председатель Россошанского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов А. М. Жарый, член Молодёжного парламента Россошанского района С. Н. Базаров, учащиеся средней общеобразовательной школы № 2 Виктория Литвинова и Даниил Ряднов.

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к подножию памятника.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.