Главная Новости За просрочку платежей начислят пени
За просрочку платежей начислят пени
21 Января 2016

За просрочку платежей начислят пени

С 01.01.2016 года на основании Федерального закона от 3 ноября 2015 г. N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" установлены новые правила начисления пени, как для жильцов, так и для управляющих организаций, получающих энергоресурсы.

В настоящее время задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями, обеспечивающими теплоэнергией, электричеством, холодной и горячей водой достигла критических размеров. Усиление ответственности в виде ужесточения штрафных санкций – экономически просчитанная и крайне необходимая мера. Она направлена на злостных неплательщиков. Как показывает статистика, это люди с доходом выше среднего, а также собственники второй и третьей квартиры, которые сдаются в аренду. Новые правила взыскания пени должны стимулировать их в кратчайшие сроки погашать задолженности. Однако, данная ситуация ни коим образом не коснется добросовестных плательщиков, которые по каким-либо причинам не смогли оплатить за потребленные ресурсы в срок.

Новые правила начисления пени предусматривают взимание пени только с 31-го дня просрочки. В то время как ранее лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны были уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Таким образом, начисление пени при просрочке до одного месяца исключается. С 31-го до 90-го дня просрочки пени будет взиматься в размере 1/300 ставки Центрального банка Российской Федерации и с 91-го дня просрочки будет взиматься в размере 1/130 ставки ЦБ.

При этом, под ставкой Центрального банка Российской Федерации следует понимать не ставку рефинансирования, которая была ранее и упраздняется с нового 2016 года, а единая ключевая ставка, равная примерно 11% (для сравнения, действовавшая ставка 1/300 ставка рефинансирования была равна примерно 8,25%).

Новым в сфере жилищно-коммунального хозяйства является и отношение к недобросовестным собственникам помещений, которые безучетно потребляют энергоресурсы, либо применяют устройства для уменьшения показаний потребления на приборах учета. Для данной категории граждан будут применяться санкции в виде установления коэффициентов к действующему нормативу до десятикратного размера. Кроме того, ресуроснабжающие организации вправе уменьшить и даже приостановить поставку коммунальных ресурсов.

Новые правила уже действуют! Несвоевременная оплата услуг ЖКХ приведет к взысканию пени за просрочку платежей! Сумма штрафов будет ощутимо увеличиваться, чем дольше должник не будет вносить оплату!

Источник: официальный сайт администрации г. Россоши.