Главная Новости Безграничная душа и множество талантов: в Россоши прошел фестиваль "Я люблю тебя, жизнь!"
Безграничная душа и множество талантов: в Россоши прошел фестиваль Безграничная душа и множество талантов: в Россоши прошел фестиваль Безграничная душа и множество талантов: в Россоши прошел фестиваль
11 декабря 2015

Сколько тепла, добра, нежности в каждом движении, в каждом слове, в каждом звуке. Не передать словами всю бурю эмоций от каждого выступления участников юбилейного пятого межмуниципального открытого фестиваль молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Я люблю тебя, жизнь!» в Россоши.

В концертном зале Молодежного центра собрались молодые люди из 17 районов Воронежской области и гости из Липецкой области. Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи администрации Россошанского муниципального района, МКУ «Молодежный центр», волонтерский отряд «Прометей» Молодежного центра.

- Приветствую всех и желаю, чтобы вы были и в дальнейшем такими же активными. Ведь для этой категории людей не так много проводится мероприятий. Мы рады, что вы сегодня здесь. Будем делать все возможное, чтобы с каждым годом фестиваль был более интересным. Сегодня будет настоящий праздник, мы увидим лучшие номера, - сказал глава райадминистрации И. Г. Алейник.

Также на сцене всех поприветствовали депутат областной Думы В. И. Остроушко и благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков.

Программа фестиваля оказалась очень обширной, участники смогли посетить детские игровые комнаты, бильярд и кинозал. Затем была открыта литературная площадка и выставка творческих работ участников.

- Начинался наш фестиваль с небольшого количества участников, потом число районов росло. В этом году заявки подали 18 районов Воронежской области, а также представители из Белгородской и Липецкой областей. Белгородская область и Лиски не смогли приехать. Приятно, что фестиваль стал открытым, он привлекает не только нашу область, но и соседние. Надеемся, что география будет только расширяться. Традицией является то тепло, которое присутствует на фестивале. Прошла литературная площадка в доброй атмосфере. Многие участники приезжают не первый год, мы с ними с удовольствием встречаемся как с добрыми друзьями. В этом году проект «Фестиваль молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Я люблю тебя, жизнь!»» стал победителем Всероссийского конвейера проектов Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов». Александр Бельков, представлявший проект на конкурсе, получил грант 250 тыс. рублей на реализацию мероприятия. Мы смогли организовать для ребят подарки, - отметила начальник отдела по делам молодежи Т. В. Гозенко. - Приятно, что на этот фестиваль волонтеров не надо просить приходить, они всегда рады помочь, сегодня здесь порядка 70 волонтеров из Россоши и Воронежа. Здорово, что особенные дети и молодые люди имеют возможность не просто развиваться, но и общаться, развивать таланты.

Россошанский район был представлен и в выставке, два номера были продемонстрированы на литературной площадке, также на сцене с композицией "Цыганочка" выступили Анастасия Минакова и волонтер Наталья Самсонова, а Мария Андреева исполнила песню "Радость моя".

Дарья Митрофанова приходит на фестиваль третий год, пока она еще немного стесняется выступать на сцене, но надеется, что в следующем году ей удастся принять участие хотя бы в выставке. А пока девушка делится с нами своими сокровенными мечтами и желаниями.

- Я хожу на занятия в Молодежный центр, мы рисуем, клеим цветы, изготавливаем открытки. Недавно мне удалось сделать открытку с изображением моря, просто я мечтаю увидеть чудесное море. Сегодня я пришла на фестиваль, чтобы найти новых друзей из других районов. Мне очень не хочется, видеть в нашем городе плохих людей, от которых исходит негатив. Очень бы хотелось побывать на экскурсии, - поделилась Даша.

Кто-то из них мечтает стать фотографом, кто-то актером, певицей, футболистом или гонщиком, а некоторые, мечтают поехать на море, взглянуть на волны. Но всех их объединяет одно - все они хотят быть счастливыми. Они наивные и ранимые, они светлые и душевные, они по-настоящему живые. Многим из нас стоит научиться у особых людей ценить каждое мгновение своей жизни.

На этот раз на сцене многие молодые люди выражали свою радость и одновременно печаль, они делились со зрителями самым сокровенным. И, конечно, равнодушных в зале не осталось. Особенно трогательным был номер глухонемых ребят из Павловской школы-интерната. Ребята показали спектакль "Мы как птицы".

По итогам фестиваля все участники награждены дипломами и благодарностями, а коллективы - ценными призами.

Источник: http://rossoshru.ru.