Главная Новости Викторина, посвящённая Дню народного единства
Викторина, посвящённая Дню народного единстваВикторина, посвящённая Дню народного единстваВикторина, посвящённая Дню народного единстваВикторина, посвящённая Дню народного единства
29 октября 2015

Викторина, посвящённая Дню народного единства

28 октября в Молодёжном центре россошанские студенты принимали участие в районной викторине, посвящённой Дню народного единства.

В самом начале мероприятия студентов и их руководителей поприветствовал советник главы администрации Россошанского района по связям с общественностью, председатель районного Молодёжного парламента Артур Александрович Токарев.

- Уважаемые студенты и преподаватели! Мы рады приветствовать вас на районной викторине, которая проводится по инициативе Молодёжного парламента с 2009 года. И если раньше она проводилась для школьников, то с этого года - для студентов СУЗов и ВУЗов. Очень здорово, что все образовательные учреждения сегодня будут участвовать… Как вы знаете, в ноябре 1612 года народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским одержало победу над польско-литовскими интервентами. И это была общая победа, потому что люди, несмотря на происхождение, положение в обществе, национальность и религиозные взгляды, сплотились и отдавали всё самое ценное для освобождения родной земли от врага. Благодаря народному единению и была одержана победа, точно также наш народ выстоял в 1812 году и в 1941. И пока мы едины и помним свою славную историю, Россию не сломить!

Далее Артур Александрович рассказал о регламенте проведения викторины, раздал командам маршрутные листы и дал старт игре.

Всем командам в этот день предстояло пройти девять обязательных станций, каждая из которых была посвящена определённой теме: «Смутное время в лицах», «События, факты, явления», «Хронология в период Смуты», «Правители смутного времени», «Даты», «Исторические цитаты», «Города и страны», «Портреты, гравюры, картины», «Медиа станция». Десятая станция - «Русская рулетка» была необязательной, т. е. команды сами решали стоит посещать эту станцию или нет. По правилам викторины команды, которые верно отвечали на вопрос десятой станции получали пять баллов, а команды допустившие ошибку - пять баллов теряли. Стоит заметить, что из семи команд только пять рискнули «поиграть» в рулетку, и для трёх команд эта игра оказалась успешной.

Итоги викторины следующие: III место было присуждено двум командам – Россошанского химико-механического техникума и Россошанского филиала Воронежского экономико-правового института; II место завоевали ребята из Россошанского техникума сельскохозяйственного и строительного транспорта; а победителями стали студенты Россошанского педагогического колледжа.

А. А. Токарев, председатель Молодёжного парламента Россошанского района.
А. С. Письменная, заместитель директора по работе с молодёжью МКУ «Молодёжный центр».