Главная Социальная сфера Культура Детская школа искусств
Социальная сфера

Детская школа искусств

Детская музыкальная школа г. Россошь основана в октябре 1958 года. В 1973 году открылось художественное отделение, в 1974 году - хореографическое отделение. В этом же году Детская музыкальная школа была переименована в Детскую школу искусств г. Россошь.

В настоящее время в школе работают 43 преподавателя и обучается более 500 детей, в т.ч. в сельских структурных подразделениях с. Архиповка и с. Новая Калитва. Директором школы работает много лет Волченко Раиса Николаевна.

Детская школа искусств перспективное многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, которое предоставляет широкий спектр услуг по основным направлениям деятельности:

- отделение фортепиано;
- отделение народных инструментов (баян, аккордеон);
- струнное отделение (домра, балалайка, гитара, скрипка);
- вокальное отделение;
- хореографическое отделение;
- художественное отделение;
- театральное отделение.

На их базе созданы детские творческие коллективы: хореографические «Россошаночка», «Росинка», хор, оркестр народных инструментов, ансамбль гитаристов, ансамбль скрипачей, вокальный ансамбль «Домисолька».

Основной целью деятельности школы искусств является музыкально-эстетическое воспитание детей, путем формирования у них начальных профессиональных навыков ансамблевого и сольного исполнительства, самостоятельного музицирования, что позволяет учащимся активно участвовать в мероприятиях города, района, общеобразовательной школы, в семейных праздниках и главное успешнее адаптироваться в окружающем мире.

Коллектив преподавателей и учащихся ДШИ ведет активную просветительскую деятельность, оказывает помощь коллективам художественной самодеятельности учреждений культуры города и района, образовательным школам.

Учащиеся школы искусств успешно совмещают учебный процесс с участием в Международных, Всероссийских, областных, межзональных фестивалях и конкурсах, где становятся лауреатами и дипломантами.

Творческие коллективы и солисты школы искусств ежегодно участвуют во всех значительных мероприятиях города и района, в число которых входят и благотворительные выступления для ветеранов ВОВ и ветеранов труда, а так же детей-инвалидов и детей-сирот.

Школа известна за пределами города, в селах района. На базе Россошанской ДШИ регулярно проводятся межзональные методические конференции, педагогические семинары, детские конкурсы.

Деятельность школы поддерживается руководителями района.

Внимание населения к школе подчеркивает ее высокое назначение и роль в воспитании детей, развитии правильного эстетического вкуса.



И музыка звучала... (дата проведения мероприятия: 10 декабря 2014 г.)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика